вторник, 24 января 2017 г.

Самый простой и полезный домашний хлеб.

     Бог знает сколько продуктов я перевела, пытаясь испечь вкусный домашний хлеб или хоть какой-нибудь хлеб! :)  Я перепробовала массу рецептов из кулинарных журналов и интернет-сайтов, увы, результат всегда был примерно одинаково унылым. Но практика приносит плоды ииии... наконец-то я могу поделиться рецептом очень простого, вкусного и полезного домашнего хлеба!


Для его приготовления не потребуется ни закваска, ни дрожжи, ни специальная форма! :)

Нам потребуется:
350 гр. цельнозерновой муки
1 ч.л. соды для выпечки
0,5 ч.л. соли
0,5 ч.л. кокосового сахара (или любого другого, но чуть меньше)
льняное семя 2 столовые ложки с горкой и травы (у меня прованские и розмарин), можно добавить любые на твой вкус
300 мл. кефира (у меня 3,2%)



Готовим:
В отдельной плошке смешиваем муку, соль, сахар, травы и семечки.
В другой плошке смешиваем кефир и соду и оставляем на 10 минут чтобы появились пузырьки.
Смешиваем две плошки и замешиваем тесто. Формируем наш батончик, лучше не делать его слишком толстым, он может подгореть сверху и не пропечься внутри. Укладываем батон на противень, делаем пару декоративных надрезов посыпаем семечками (кунжутом или маком), мой так же посыпан овсяными отрубями, но это для красоты.
Ставим в разогретую до 180 градусов духовку на 40-50 минут, обязательно проверяем готовность зубочисткой! И помним - духовки у всех разные, значит и время и температуру надо подобрать, возможно это удастся не с первого раза!


Через 10-15 минут по квартире начнёт витать дивный аромат хлеба с травами, это один из самых вкусных кулинарных запахов, пожалуй, именно так должно пахнуть дома :)

Вынимаем, выкладываем на решётку, накрываем полотенцем и даём нашему хлебушку отдохнуть! А потом зовём родных и близких к столу и угощаем чаем со свежеиспечённым домашним хлебом, который изумительно сочетается с любым топингом :)


Приятного аппетита!




2 комментария:

  1. Какие вкусные фотографии получились! Прямо хочется кусочек с экрана взять и смаковать :) И мне нравится, что рецепт очень простой. Надо будет попробовать приготовить :) Спасибо больное за рецепт!

    Blog / Marie Fox

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо большое :) мне очень приятно! буду рада, если вы попробуете приготовить и расскажете о результате :)

      Удалить