суббота, 30 июля 2016 г.

Летний лёгкий коржик с ягодами!

Сегодня я с рецептом очень вкусного, здорового и по-настоящему летнего десерта! 
Я люблю готовить, но мне тяжело даются сложные замороченные рецепты, поэтому одним из важных критериев для меня является простота блюда. Этот рецепт получился случайно, но как часто бывает, очень удачно! 


Основа пирога:
- одно крупное яйцо
- 2-3 столовые ложки мягкого обезжиренного творога (или густого йогурта)
- мука из отрубей в чистом виде или смешанная с молотыми овсяными хлопьями (пропорция 1:1), у меня уходит примерно 6-8 столовых ложек с горкой
- натуральный подсластитель стевия или кленовый сироп по вкусу, соль "на кончике ножа"



Крем: 
- лёгкая рикотта - идеальный вариант (также подойдёт мягкий творог, смешанный с обычным творогом и взбитый миксером в гладкий крем)
- натуральный подсластитель по вкусу

Готовим? :)
Смешиваем яйцо с творогом и подсластителем, добавляем соль, по чуть-чуть всыпаем муку до тех пор пока консистенция теста не станет как очень густая сметана. Распределяем тесто ложкой по пекарскому пергаменту в форме круга или заливаем в форму для выпечки - получится одинаково красиво. Отправляем на 12-15 минут в разогретую до 160* духовку.
Готовим крем. Взбиваем рикотту или творог с подсластителем и всё! Охлаждаем коржик, выкладываем на него крем и украшаем ягодами!



Ягоды и орешки выбирай по своему вкусу! Но всё же рекомендую выбирать кислые ягоды, на контрасте с лёгким сладким кремом это очень вкусно.
Самый лучший вариант - это приготовить пирог вечером и на ночь поставить в холодильник, к утру он пропитается, отдохнёт и станет отличным компаньоном к утреннему чаю или кофе!



Приятного чаепития! Конечно, мне будет очень приятно, если ты приготовишь мой коржик и поделишься своими впечатлениями :)
P.S.: с дольками свежих нектаринов получается просто волшебно!





2 комментария:

  1. какая красота! обязательно приготовлю на досуге :) спасибо огромное за рецепт!

    My blog

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Мария! Это мой первый рецепт тут, и по правде говоря, я пока очень смущаюсь их публиковать) Надеюсь, вам понравится!
      Желаю вам прекрасного творческого отдыха и жду возвращения к блогу! ♥

      Удалить